Biologische Kartierungen, Bewertungen und Fachgutachten

2017: Kartierungen und Erstellung naturschutzfachlicher Unterlagen im Rahmen der geplanten Errichtung eines Pflegeheimes in Bützow (privat)

2017: Erstellung einer avifaunistischen Erstbewertung für die Windenergienutzungsfläche Warrenzin (Energiekontor AG)

2017: Durchführung von Kartierungen zur Feststellung von Horststandorten des Rotmilans im Erweiterungsbereich des Windparks Pinnow ;(eno energy GmbH)

2017: Kontrolle eines Stahlgittermastes und Technikcontainers vor dem Abriss zur Vermeidung von Verbotstatbeständen nach § 44 BNatSchG Sendestelle in Zehlendorf (Architekten und Ingenieure Weigelt GmbH)

2016-2017: Grundräumung der Tollense bei Altentreptow - ökologische Baubegleitung (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Mecklenburgische Seenplatte)

2016-2017: Durchführung der ökologischen Baubegleitung für die technische Sanierung des Uferbereiches der Warnow im Bereich des ehemaligen VEB Bitumen Rostock (GAA - Gesellschaft für Abfallwirtschaft und Altlasten Mecklenburg-Vorpommern mbH)

2016-2017: Kartierung seltener und mittelhäufiger Brutvögel auf den DBU-Naturerbeflächen "Kaarzer Holz", "Ückermünder Heide Nord" und "Ückermünde Heide Süd" (DBU Naturerbe GmbH)

2016: Erstellung eines artenschutzrechtlichen Kontrollberichtes im Rahmen des Vorhabens; Erweiterung Sportplatz Landesförderzentrum Hören in Güstrow (Ingenieurbüro KULTA GmbH)

2016: Erstellung eines artenschutzrechtlichen Kontrollberichtes unter Berücksichtigung von Fledermausquartieren und Nistplätzen gebäudebewohnender Vögel - Zernin (privat)

2016: Kontrolle von sechs zu fällenden Bäumen bezüglich des Vorkommens geschützter Taxa (Ev.-Luth. Kirchgemeinde Baumgarten)

2016-2017: Faunistische Kartierungen im Rahmen der Erarbeitung eines B-Planes in der Gemeinde Bützow (Stadt Bützow)

2016-2017: Durchführung von naturschutzfachlichen Erfassungen und Bewertungen im Vorfeld der Maßnahme: Sicherung/Sanierung durch Bodenauftrag (GAA - Gesellschaft für Abfallwirtschaft und Altlasten Mecklenburg-Vorpommern mbH)

2016-2017: Ersatz der Straßenbrücke 57, 57A und 57b im Zuge der K9 bei Weser-km 329, 404 – Biotopkartierung, faunistische Bestandsaufnahme (Vögel und Fledermäuse) und Bewertung in Text und Karte (Wasserstraßen-Neubauamt Helmstedt)

2016: Sanierung Kirchendach der Dorfkirche Recknitz - Artenschutzrechtlicher Kontroll-bericht (Christophorus Kirchengemeinde Laage)

2016: Ökologische Baubegleitung: Abbruch ehemalige Schweinemastanlage in Nossentin (Ferienhausanlage Nossentin UG & Co. KG)

2016: Wiederherstellung eines Altarms der Kittendorfer Peene bei Schwabendorf - Abkeschern, Absammeln und Umsetzen von Fischen, Muscheln und Krebsen (HTS Müritz GmbH)

2016: Ökologische Baubegleitung – B 5 Brücke über die Rotenfurt – Umweltpflegerische Maßnahmen (Bauunternehmen Gerd Müller Cottbus)

2016: Kontrolle von Fledermausquartieren und Nistplätzen gebäudebewohnender Vögel Bauvorhaben Hauptstraße 41 in Satow (privat)

2016: Erstellung von naturschutzfachlichen Unterlagen für eine Windenergieanlage (V117-DLE) im Windeignungsgebiet Dersekow/Groß Bisdorf (Bismarck Wind GmbH & Co. KG)

2016: Überarbeitung des Artenschutzfachbeitrages und des landschaftspflegerischen Begleitplans für die Errichtung zweier Windenergieanlagen im WEG Kirch Mulsow II (KNE Windpark Nr. 19 GmbH & Co. KG)

2016: Aufbau des Seekanals Rostock auf NHN-16,xx m "Bestandserfassung der Biotope im Uferbereich" (Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Stralsund)

2016: Ökologische Baubegleitung – Hochwasserschutz in der Ortslage Heiddorf (Jürgen Martens GmbH)

2016: Begutachtung von 2 Pappeln vor der Fällung zur Vermeidung von Verbotstatbeständen nach § 44 BNatSchG (Wohnen in Prora Vermögensgesellschaft GmbH & Co. KG)

2016: Begutachtung von Gehölzen (21 Stück) vor der Fällung zur Vermeidung von Verbotstatbeständen nach § 44 BNatSchG (Eurawasser Nord GmbH)

2016: Begutachtung von Gehölzern vor der Fällung zur Vermeidung von Verbotstatbeständen nach § 44 BNatSchG (privat)

2016: Erstellung eines artenschutzrechtlichen Kontrollberichtes unter Berücksichtigung von Fledermausquartieren und Nistplätzen baumbewohnender Vögel (WGG GmbH)

2016: Küstenschutz am Hohen Ufer bei Ahrenshoop - Faunistische Kartierungen (Interessengemeinschaft Hohes Ufer e.V.)

2016: Faunistische Kartierungen im Geltungsbereich der Neuaufstellung und II. Ergänzung des BP Nr. 2 der Stadt Ribnitz Damgarten (Bernsteinstadt Ribnitz Damgarten)

2016-2017: Ökologische Baubegleitung – Ersatzneubau Wehr Kuchelmiß (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Mittleres Mecklenburg)

2016: Faunistische Kartierungen - Schmale Windelschnecke (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Vorpommern)

2016: Artengruppenkartierungen und tierökologisches Gutachten im Rahmen der Erstellung des B-Planes Nr. 10 Mk 63.1 "Werftdreieck" in Rostock (DD Business oHG Germany)

2016: Erstellung eines artenschutzrechtlichen Kontrollberichtes unter Berücksichtigung von Fledermausquartieren und Nistplätzen gebäudebewohnender Vögel (privat)

2016: Erfassung der Horste und einer Überblickskartierung der Brutvögel im Windeignungsgebiet Palingen (eno energy GmbH)

2016: Erfassung der vorhabenbedingten Betroffenheit geschützter Arten und Erstellung eines artenschutzrechtlichen Kontrollberichtes im Rahmen eines geplanten Gebäudeabrisses - ehemaliges Funkbetriebsgebäude bei Klein Upahl (Architekten und Ingenieure Weigelt GmbH)

2016: Erstellung von naturschutzfachlichen Unterlagen für die WEA Güstow 3 im Windeignungsgebiet Güstrow ( IFE Eriksen AG)

2016: Erarbeitung einer Potenzialabschätzung artenschutzrechtlicher Belange und einer Eingriffs-/Ausgleichbilanzierung nach Mecklenburger Modell (Gemeinde Graal Müritz)

2016: Erfassung der Brutvögel sowie der Amphibien für das geplante Umspannwerk in Granzow (BDC Dorsch Consult Ingenieurgesellschaft mbH, Niederlassung Hamburg)

2016: Artengruppenkartierung im Rahmen der Erstellung eines B-Planes für den Bereich des ehemaligen Bestwoodgeländes in Ribnitz Damgarten (Wagner Planungsgesellschaft)

2016: Entschlammung Bauerteich in Bargeshagen - ökologische Baubegleitung (Gemeinde Admannshagen-Bargeshagen, c/o Amt Bad Doberan-Land)

2016: Erstellung eines artenschutzrechtlichen Kontrollberichtes im Rahmen eines Gebäudeabrisses eines Wohnhauses und Nebengebäude in Sanitz (privat)

2016: Begutachtung eines Baumes (Robinie) vor der Fällung zur Vermeidung von Verbotstatbeständen nach § 44 BNatSchG (Ev.-Luth. Kirchengemeinde Lüssow)

2016: Erstellung eines Artenschutzkontrollberichtes für den geplanten Abriss von Gebäuden auf dem Grundstück Ecke Bahnhofstraße / Paradiesweg in Güstrow (Güstrow Bau GmbH & Co. KG c/o IMplusPRP GmbH)

2016: Begutachtung eines Baumes vor der Fällung zur Vermeidung von Verbotstatbeständen nach §44 BNatSchG ( Eurawasser Nord GmbH)

2016: Schatz an der Küste - nachhaltige Entwicklung zum Schutze der biologischen Vielfalt in der Region Vorpommersche Boddenlandschaft und Rostocker Heide (Ostseestiftung Greifswald)

2016: Prüfung artenschutzrechtlicher Belange im Rahmen des Vorhabens "Nutzungsänderung Gerichtsgebäude Plauer Straße Güstrow" (Guna GmbH)

2016: Durchführung von Kartierungen und Erstellung von naturschutzfachlichen Unterlagen zur Errichtung von Windenergieanlagen im Windeignungsgebiet Hugoldsdorf (eno energy GmbH)

2016: Kontrolle eines zu fällenden Baumes bezüglich des Vorkommens geschützter Taxa (Ev.-Luth. Kirchengemeinde Baumgarten)

2016-2017: Höhenmonitoring zur Ermittlung der Fledermausaktivität an drei Windkraftanlagen im Windpark Kambs (Denker & Wulf AG)

2016: Durchführung von Kartierungen und Erstellung von naturschutzfachlichen Unterlagen zur Errichtung von Windeinergieanlagen im Windeignungsgebiet Franzburg (eno energy GmbH)

2016: Erfassung von Großvogelarten im Umfeld des potenziellen Windeignungsgebiet "Stäbelow" (eno energy GmbH)

2016-2020: Monitoring häufiger Brutvögel in der Normallandschaft in Mecklenburg-Vorpommern Los 2 - 33 Probeflächen (Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie Mecklenburg-Vorpommern)

2015: Ökologische Baubegleitung "Wildrettungshügel im Sudevorland bei Mahnkenwerder (VVL Landschaftspflege GmbH)

2015: Ökologische Baubegleitung im Rahmen des Abrisses eines Wohnblocks in Jördenstorf (Ingenieurbüro Brinkhoff)

2015: Erstellung eines artenschutzrechtlichen Kontrollberichtes, inklusive Kontrolle von Fledermausquartieren und Nistplätzen gebäudebewohnender Vögel im Rahmen des geplanten Abrisses eines Wohnblocks in Gerdshagen (Osterkamp & Klück)

2015: Erweiterung Windpark Hohen Luckow - Ökologische Baubegleitung zum Wegebau, Kontrolle und Einschätzung der Wanderkorridore der Amphibien (Denker & Wulf AG)

2015: Kartierungen und Erstellung von naturschutzfachlichen Unterlagen für das Vorhaben "Repowring von zwei Windenergieanlagen bei Hohen Schwarfs/Dummersdorf" (NORDUM Akademie GmbH & Co. KG)

2015: Ökologische Baubegleitung - Brücke im Zuge des Schleifmühlenweges über den Mühlengraben in Schwerin - Kontrolle des Gewässerbereiches (Jürgen Martens GmbH)

2015: Kartierungen und die Erstellung von naturschutzfachlichen Unterlagen für das Vorhaben "Windpark Buchholz" ( eno ernergy GmbH)

2015: Ökologische Baubegleitung im Rahmen des Projektes "Unterhaltungsmaßnahme an der Sude im Bereich des Schöpfwerkes Mahnkenwerder" (Eggers Umwelttechnik GmbH)

2015: Abbruch des Wohnblocks Dorfstraße 26/27 in 17168 Alt Sührkow - Faunistische Untersuchungen gebäudebewohnender Arten (Amt Mecklenburgische Schweiz)

2015-2016: Umsetzung der CEF-Maßnahmen für die Zauneidechse, den Ziegenmelker und weitere wertgebende Arten innerhalb des Vorhabens "Munitionsberäumung auf dem StOÜbPl. Stern-Buchholz" (Landesforst Mecklenburg-Vorpommern - Energie GmbH)

2015: Erstellung eines artenschutzrechtlichen Gutachtens für den Abbruch einer Werkhalle in Schwiessel (Amt Mecklenburgische Schweiz)

2015: Herstellung ökologischer Durchgängigkeit Sohlschwelle Demzin, Ökologische Baubetreuung (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Mecklenburgische Seenplatte)

2015-2016: Kartierungen der Zug-und Rastvögel für das Vorhaben "Windpark Düchelsdorf" (eno ernergy GmbH)

2015: Kontrolle von Fledermausquartieren und Nistplätzen gebäudebewohnender Vögel im Rahmen des geplanten Abrisses aller Gebäude in Laage, Hauptstraße 27 und 28 (Axel Streeck)

2015: Abkeschern von Krebsen und Muscheln im ehem. Strandbad Müggelsee (Eggers Umwelttechnik GmbH)

2015: Kontrolle von Fledermausquartieren und Nistplätzen gebäudebewohnender Vögel im Rahmen des geplanten Abrisses mehrerer Gebäude in Bantow (Planungsgruppe 225 Wittenbeck)

2015: Kontrolle von Fledermausquartieren und Nistplätzen gebäudebewohnender Vögel im Rahmen der Sanierung eines Wohnhauses in Güstrow (Architekturbüro Kati Schmidtsdorf)

2015-2024: Mittelweser (Stauhaltung Langwedel) - Vegetationskundliches und faunistisches Monitoring (Wasser-und Schifffahrtsverwaltung des Bundes)

2015: Naturnaher Ausbau Linde - Elektrobefischung, Ökologische Baubegleitung (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Mecklenburgische Seenplatte)

2015-2019: Landesweite Biotopkartierung in Schleswig Holstein, Phase 2; Landkreis Dithmarschen (Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume des Landes Schleswig-Holstein)

2015: Durchführung von Kartierungen und Erstellung naturschutzfachlicher Unterlagen für die Errichtung von Windenergieanlagen im Rahmen der Projekte "Klinrade, Düchelsdorf und Kastorf" (eno ernergy GmbH)

2015: Kartierung der Brutvögel im Windeignungsgebiet „Klein Luckow“ (Windernte vor Ort)

2015: Makrozoobenthosuntersuchung Tollense 2015 (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Mecklenburgische Seenplatte)

2015-2016: Durchführung von Kartierungen im Bereich des Windeignungsgebiet "Schenkenberg" (Planungsbüro Diekmann & Mosebach)

2015-2016: Durchfühung von Kartierungen und naturschutzfachliche Auswertung für die Errichtung von Windenergieanlagen im Rahmen des Projektes "Schönermark Drei Berge" (Planungsbüro Diekmann & Mosebach)

2015-2016: Kartierung und Erstellung von naturschutzfachlichen Unterlagen für das Windfeld bei Willerswalde an der B96 (EEN GmbH)

2015: Beurteilung der Wasservertreilung der Fischaufstiegsanlage in Eickhof einschließlich Effizienzkontrolle (Natura et Cultura)

2015: Ökologische Baubegleitung im Rahmen des Bauvorhabens am Randkanal bei Heiligendamm (Wasser-und Bodenverband Hellbach-Conventer Niederung)

2015: Kartierungen und Erstellung von naturschutzfachlichen Unterlagen für das Vorhaben "Errichtung von Windenergieanlagen des Types ‚eno 126‘ auf einer Fläche der Ge-meinde Thelkow" (eno energy GmbH)

2015-2019: Langzeituntersuchung bzgl. eines räumlich funktionalen Monitoring zur Raumnutzung der Rohrweihe sowie zur Untersuchung der Schlagopfer innerhalb eines Windfeldes (Windpark Hof Tatschow UG (haftungsbeschränkt) GmbH & Co. KG)

2015: Ökologische Baubegleitung - Kontrolle von artenschutzrechlich erforderlichen Vermeidungs- und CEF-Maßnahmen im Windeignungsgbiet Schenkenberg (WEA Blindow III, Blindow IV und Prenzlau I); (IFE Erikson AG)

2015: Ökologische Baubegleitung – Gewässerausbau Mühlenbach Spornitz (Goldberger Tief-und Wasserbau GmbH)

2014-2017: Monitoring/Effizienzkonztrolle von Qualitätskomponenten nach WRRL für Lüderitzer Tanger, Schernebecker Mühlengraben, Karrenbach und Uchtdorfer Mühlenbach (Wasser- und Bodenverband/Unterhaltungsverband Tanger/Tangermünde)

2014-2015: Faunistische Untersuchungen (Fischfauna und Großmuscheln) – Bundesstraße B 195 Bauwerk über die Löcknitz bei Babekuhl (Grünspektrum Landschaftsökologie)

2014-2015: Abfischung und Absammlung von Fischen und Rundmäulern bzw. Großmuscheln und Krebsen im Rahmen von Baumaßnahmen im Holmbach (Wasser- und Bodenverband Stepenitz-Maurine)

2014: Überblickskartierung der geschützten Biotope sowie der geschützten/gefährdeten Pflanzenarten im Pütnitzer Dreieck (Bernsteinstadt Ribnitz-Damgarten, Stadtbauamt)

2014: Ökologische Baubegleitung und Probelaufbeurteilung im Rahmen der Errichtung der Fischtreppe Mooster Bach Wehr I und III (CUT Consrader Umwelttechnik & Tiefbach GmbH)

2014-2015: Dauererfassung der Chiropterenfauna an acht geplanten Windkraftanlagen-standorten auf dem ehemaligen Standortübungsplatz Stern-Buchholz (Landesforst Mecklenburg-Vorpommern Energie GmbH)

2014: Fischereibiologische Begleitung der Baumaßnahme Dükerbauwerke Perleberg (Universal-Bau Perleberg)

2014: Abfischung und Umsetzung geschützter Pflanzen – Sanierung Warnow Seitenarm (EGGERS Umwelttechnik GmbH)

2014: Elektrobefischung in der Datze bei Neubrandenburg (GRÜNSPEKTRUM-Landschaftökologie)

2014: Ökologische Baubegleitung während der Sanierung eines Warnow-Seitenarms bei Rostock (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Mittleres Mecklenburg)

2014: Kartierung von xylobionten Käfern und Großlaufkäfern auf insgesamt 6 Teilflächen im Gebiet des unteren Recknitztales im Landkreis Vorpommern-Rügen (Landkreis Vorpommern-Rügen)

2014: Wertgrünlandkartierung Schleswig Holstein 2014 (Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume Flintbek)

2014-2016: Zweijährige Erfolgskontrolle bestandsstützender Maßnahmenflächenkomplexe für den Rotmilan (Windfarm Neuruppin GmbH & Co)

2013-2014: Kartierung und Durchführung einer speziellen artenschutzrechtlichen Prüfung im Bereich der Erweiterungsfläche des Eignungsgebietes Kirch Mulsow ( e.n.o energy GmbH)

2013-2014: Durchführung von Kartierungen und naturschutzfachliche Auswertung für die Errichtung einer Windenergieanlage im Windpark Schönermark (Planungsbüro Diekmann & Mosebach)

2013: Fledermausgutachten in Sildemow (Maren Wiese Sildemow)

2013-2015: Höhenmonitoring zur Ermittlung der Fledermausaktivität im Bereich der Windenergieanlagen bei Brusow ( e.n.o. energy GmbH)

2013: Elektrobefischung zur Erfassung, Bergung und Umsiedlung des Bachneuauges vor einer Sedimentberäumung in der Linde im Bereich Rosenwiese Burg Stargard (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Mecklenburgische Seenplatte)

2013-2014: Durchführung von Kartierungen zur Erfassung der Vogel- und Fledermausfauna und Erstellung eines artenschutzrechtlichen Fachbeitrages im Rahmen der Errichtung einer Funkfeststation in Rostock Marienehe (ehsah Ingenieurbüro für Telekomunikation und Bauwesen)

2013: Faunistische Erfassungen im Rahmen der Genehmigungsplanung "Biogasanlage in Vielank" (Lücking & Härtel GmbH)

2013-2014: Kartier-und Recherchearbeiten sowie Erstellung von Planungsunterlagen für die Belange des Natur- und Umweltschutzes Windenergieanlage Stern-Buchholz (Landesforst Mecklenburg-Vorpommern - Anstalt des öffentlichen Rechts)

2013: Evaluierung des Naturschutzgroßprojektes „Ostrügensche Boddenlandschaft“ mit der Überarbeitung des Fachbeitrages „Vegetation“ (Landschaftsarchitekturbüro Stefan Pulkenat)

2013: Flutungspolder "Neuzeller Niederung" Kartierungen Flora und Fauna (INROS LACKNER AG)

2012-2013: Effizienzkontrolle der Fischaufstiegsanlage im Landgraben für das Wehr Wietstock (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Vorpommern Stralsund)

2012: Renaturierung der Rögnitz, Umgehungsgerinne Wehr Tewswoos - Probelaufbe-urteilung (LKT Landeskultur und Tiefbau Wittenburg GmbH)

2012: Ergänzende Erfassung der Käferfauna im Bereich Drewitzer See (Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie Mecklenburg-Vorpommern)

2012: Ökologische Baubegleitung bei Durchführung der Erneuerung der Roten Brücke über die Nebel bei Kuchelmiß (IBD Ingenieurgesellschaft mbH Raben Steinfeld)

2012: Ökologische Baubegleitung für die Arbeiten zur Errichtung einer Photovoltaikanlage zum B-Plan Nr. 72 "Photovoltaik Pütnitz" (Solarparc AG Bonn)

2012-2013: Monitoring häufiger Brutvögel der Normallandschaft (Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie Mecklenburg Vorpommern)

2012: Artenschutzrechtliche Kartierungen der Vögel und der Fledermäuse im Bereich des Eignungsgebietes östlich von Palingen für die Errichtung von Windenergieanlagen (e.n.o. energy GmbH)

2012: Kartierung der Brut-, Rast- und Zugvögel sowie der Fledermäuse im Rahmen der Erweiterung des Windfeldes bei Pinnow (Uckermark), (e.n.o. energy GmbH)

2011: Umweltplanungsleistungen zum Radwegneubau im Zuge der L10 Lückenschluss zwischen OD Radegast bis OD Stäbelow (Straßenbauamt Güstrow)

2011: Erstellung naturschutzfachlicher Unterlagen im Rahmen des Raumordnungsverfahren zur touristischen Entwicklung der Halbinsel Pütnitz (Bernsteinstadt Ribnitz-Damgarten)

2011: Raumordnungsverfahren zur touristischen Entwicklung der Halbinsel Pütnitz - Er-fassung von Biotop- und Nutzungstypen und die Populationserfassung des Großen Feuerfalters im Bereich der Halbinsel Pütnitz (Bernsteinstadt Ribnitz-Damgarten)

2011: Biologische Kartierungen im Rahmen der Planung der Photovoltaikanlage auf dem Gelände des „Ostsee-Flughafens“ Stralsund-Barth (Planungsbüro Diekmann & Mosebach)

2011: Revierkartierung der Brutvögel innerhalb des Genehmigungsverfahrens Biogasan-lage Zernin (Gutsverwaltung Wotersen)

2011: Voruntersuchungen zu Umweltgutachten - naturschutzfachliche Untersuchungen Recknitz-Querung (Bernsteinstadt Ribnitz-Damgarten)

2011: Faunagutachten zum Bebauungsplan 6-24 (14163 Berlin, Fischerhüttenstraße), (Liegenschaftsfonds Berlin)

2010: Kartierung der Brut-, Zug- und Rastvögel in Zusammenhang mit umweltfachlichen Prüfungen bei der Recknitzquerung nahe Pantlitz (Bernsteinstadt Ribnitz-Damgarten)

2010: Gutachterliche Stellungnahme im Rahmen eines naturschutzfachlichen Beitrags bezüglich des Abrisses von Baracken auf dem Gelände der LUFA Rostock (Betrieb für Bau und Liegenschaften Mecklenburg-Vorpommern)

2010: Planfeststellungsverfahren ABA II „Schwarze Pumpe2, Ergänzende ichthyo-faunistische Betrachtungen zur Spree mit Schwerpunkt Quappe (INROS LACKNER AG)

2010: Erhebung von Brutvogelarten, Flächennutzungs- und Biotopkartierung sowie Bewertung der Habitateignung der Flächen für Zug- und Rastvögel, Fledermäuse und Reptilien im Bereich der Stadt Prenzlau (Planungsbüro Diekmann & Mosebach)

2009: Überblickskartierung der bauchigen Windelschnecke (Vertigo angustior) im Rahmen einer Fahrrinnenanpassung, Anpassung der inneren Hafengewässer und Hafenausbau Wismar (INROS LACKNER AG)

2009: Fischkartierung Mühlbach (INROS LACKNER AG)

2009: Prüfung der Orchideenvorkommen im Bereich Gammelin und Radelübbe (Landkreis Ludwigslust)

2009: Faunistische Überblicksuntersuchungen an fünf ausgewählten Altarmen der Stromelbe im Gebietsteil C des Biosphärenreservats Niedersächsische Elbtalaue (Biosphärenreservat Niedersächsische Elbtalaue)

2008: Fachgutachten Peezer Bach für Ansiedlung ABENGOA am Standort Poppendorf (TÜV NORD Umweltschutz GmbH & Co. KG)

2007: Durchführung einer Effizienzkontrolle im ökologisch sanierten Klosterbach bei Wilmshagen (Staatliches Amt für Umwelt und Natur Stralsund)

2006: Kartierung und Bewertung der FFH-Arten Lampetra planeri, Cobitis taenia, Vertigo moulinsiana und Unio crassus zwischen Güstrow-Parum und Bützow-Wolken (Staatliches Amt für Umwelt und Natur Rostock)

2006: Raumordnungsverfahren zum Campingplatz "Boddenwiesen": Faunistische Erfassungen und Bewertungen (Wagner Planungsgesellschaft Rostock)

2005: Käfererfassung am Waschenberg südlich Ribnitz-Damgarten (Landkreis Nordvorpommern)

2004: Kartierungen der Windelschnecken im Schildeteil des FFH-Gebietes DE 2531-304 (Schaale mit Nebenflüssen) (Amt für das Biosphärenreservat Schaalsee)

2004: Untersuchungen zum Vorkommen von Graphoderus bilinatus und anderer Wasserkäfer im Naturschutzgebiet "Hohe Burg Schwarzer See" (Staatliches Amt für Umwelt und Natur Rostock)

2004: Erfassung und Bewertung der Lepidopteren- und Trichopterenbiozönosen im Moorbereich des NSG "Hohe Burg und Schwarzer See" (Staatliches Amt für Umwelt und Natur Rostock)

2004: Ökologische und naturschutzfachliche Untersuchungen und Bewertungen im NSG Klädener Plage und Mildenitzdurchbruchstal (Landesamt für Forsten und Großschutzgebiete Mecklenburg-Vorpommern/Naturpark Nossentiner/Schwinzer Heide)

2003-2004: Ökologische Analyse der Auswirkungen einer Abwassereinleitung in die Oder bei Schwedt (IHU Geologie und Analytik GmbH)

2003: Erfassung von Großmuschelbeständen in der Mildenitz zwischen Goldberger See und Dobbertiner See – Kartierung im Rahmen einer UVS (Ellmann & Schulze GbR)

2003: Erarbeitung einer gutachterlichen Stellungnahme zu möglichen Beeinträchtigungen des Bestandes der Westgroppe (Cottus gobio) im Poischower Mühlenbach (Untere Naturschutzbehörde des Landkreises Nordwestmecklenburg)

2003: Faunistische Erfassung und Bewertung der Lepidopteren und Trichopteren im Naturschutzgebiet "Rugenseemoor" (Staatliches Amt für Umwelt und Natur Rostock)

2003: Erstellung eines faunistischen Gutachtens für die 2. Ergänzung des Flächennutzungsplanes (Gemeinde Seeheilbad Zingst), Fortführung der Arbeiten aus 2002

2002: Fachgutachten zur Ichthyo- und Molluskenfauna im Rahmen der UVS L 261 Peenebrücke Loitz (Straßenbauamt Güstrow/GUT Gesellschaft für Umweltplanung mbH)

2002: Bestandserhebung Makrozoobenthos und Makrophytobenthos im Bereich der neuen Hafenmole Barth (OLAF Büro für Ortsentwicklung, Landschafts- und Freiraumplanung Brandshagen)

2002: Erstellung eines faunistischen Gutachtens für die 2. Ergänzung des Flächennutzungsplanes (Gemeinde Seeheilbad Zingst)

2002: Untersuchung Makrozoobenthos im Kastorfer See (IHU Geologie und Analytik GmbH)

2001: Erhebung der Ichthyofauna im Dammbereich der L 201 (Ingenieurbüro Schwerin GmbH)

2001: Langzeitmonitoring in der Eigendynamikstrecke der Mildenitz bei Dobbertin (Nullerfassung) (Landesamt für Forsten und Großschutzgebiete Mecklenburg-Vorpommern)

2001: Erfassung und Bewertung der Lepidopteren im NSG Rugenseemoor (Staatliches Amt für Umwelt und Natur Rostock)

2001: Kartierung von Avifauna, Amphibien/Reptilien, Trichopteren und Odonaten sowie ökologische Bewertung von Torfabbauflächen im Grambower Hochmoor (Planungsbüro Dr. Axel Precker)

2000: Gutachtliche Stellungnahme zum Auftreten von Bakterienmassenvermehrungen im Bereich der Eigendynamikstrecke Linstow (Landesamt für Forsten und Großschutzgebiete Mecklenburg-Vor­pommern/­Naturpark Nossentiner/Schwinzer Heide)

2000: Ökologische Bewertung von Teilen des Darzer Moores mittels des Standorttypieindexes und Erfassung der Glazialrelikte (Staatliches Amt für Umwelt und Natur Lübz)

1999: Erarbeitung einer Biotopkartierung für das Gebiet Warnowwiesen (Galgenbruch, Knochenhauerwiese) in der Hansestadt Rostock (Hansestadt Rostock, Amt für Stadtgrün, Naturschutz und Landschaftspflege)

1999-2000: Effizienzkontrolle von Maßnahmen zur ökologischen Sanierung des Altlaufes der Nebel in Güstrow (Stadtentwicklungsamt Güstrow)

1999-2001: Faunistische, floristische und hydrologische Vor- und Begleituntersuchungen eigendynamischer Gewässerentwicklung der Nebel bei Linstow (Landesamt für Forsten und Großschutzgebiete Mecklenburg-Vor­pommern/­Naturpark Nossentiner/Schwinzer Heide)

1999: Gutachten zu Vogelzug und Rastgeschehen im Bereich der Klärteiche der Zuckerfabrik in Güstrow (TRAVA Rövertannen)

1998: Erarbeitung einer Kartierung für das Gebiet der Sandgruben Wilhelmshöhe in der Hansestadt Rostock (Hansestadt Rostock, Amt für Stadtgrün der Hansestadt Rostock)

1998: Erarbeitung einer Kartierung für das Gebiet der Sandgruben Stoltera in der Hansestadt Rostock (Hansestadt Rostock, Amt für Stadtgrün der Hansestadt Rostock)

1997: Gutachten zur Einschätzung der ökologischen Sensibilität und der Auswirkungen des Lärms auf die Avifauna im Bereich des Modellflugplatzes Teschow (Modellflugclub Recknitztal e.V.)

1997: Erarbeitung einer Schmetterlingskartierung im Bereich des GLB „Oberes Carbäktal“ in der Hansestadt Rostock (Amt für Stadtgrün, Naturschutz und Landschaftspflege der Hansestadt Rostock)

1997/1998: Biomonitoring, Teil Fauna im Rahmen der Erfassung des Ist-Zustandes im Jahr 1997 der Ökosysteme am Lankhagensee zwischen Alt Gaarz und Loppin (Müritz-Kreis)  (Landesnationalparkamt Mecklenburg-Vorpommern­/Naturpark Nossentiner/Schwinzer Heide/IHU Geologie und Analytik GmbH)

1996: Untersuchung des Makrozoobenthos, Kartierung der Vegetation sowie gutacherliche Stellungnahme zur faunistischen Situation im Rahmen der UVS „Große Wisch/Mildenitz“ (Landesnationalparkamt Mecklenburg-Vorpommern/­Naturpark Nossentiner Schwinzer Heide/IHU Geologie und Analytik GmbH)

1996: Erfassung der Laufkäfer im Rahmen der UVS Bergwerksfeld Schependorf II (GFE Schwerin)

1996: Erfassung von Nachtfaltern im Rahmen der UVS Transrapid (Grünspektrum Neubrandenburg)

1995-1996: Untersuchungen zur floristischen und faunistischen Ausstattung des zukünftigen Geschützten Landschaftsbestandteiles „Langenorter Warnowufer“ und ökologische Bewertung der Ergebnisse hinsichtlich der Schutzwürdigkeit (Hansestadt Rostock, Amt für Stadtgrün der Hansestadt Rostock)

1995: Grünlandextensivierung/Vegetationskundliche Effizienzkontrolle bei Demen (Landesamt für Umwelt und Natur Mecklenburg-Vorpommern)

1995: Kartierung und Bewertung wesentlicher Pflanzenvergesellschaftungen im Bereich der Warnow-Seen (Rummelborn- und Neddersee) (Staatliches Amt für Umwelt und Natur Lübz)

1994: Bau eines Ferienparks bei Vielank - Ökologische Bewertung des zu bebauenden Gebietes mittels Schmetterlingsvergesellschaftungen”

1994: Erweiterung des Sudedeiches bei Besitz - Erfassung und ökologische Bewertung der Niederungsbereiche zwischen Sude und Krainke unter Nutzung von Evertebraten

1994: Erweiterung des Yachthafens am Plauer See - Ökologische Bewertung von Niederungsbereichen des Plauer Sees mittels Analyse der Schmetterlingsvergesellschaftungen”

1994: Ökologische Bewertung von Niederungsbereichen der Linde mittels Analyse der Schmetterlingsvergesellschaftungen im Rahmen einer Gewässerentwicklungsplanung Linde bei Burg Stargard

1993: Ökologische Untersuchungen im Rotehornpark Magdeburg

nach oben