biota
Institut für ökologische Forschung und Planung GmbH
Nebelring 15
18246 Bützow
Tel: +49 (0) 38461 9167-0
Anfrage per eMail


Suche

 

Stammpersonal

 

Geschäftsführung

 

Dr. rer. nat. Volker Thiele

Funktion: Gesellschafter und Geschäftsführer

Berufliche Qualifikation: Diplom-Lehrer (Pädagogische Hochschule Güstrow, Biologie/Chemie), Dr. rer. nat. (Pflanzenphysiologie, PH Güstrow), öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Gewässerschutz,  öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Naturschutz und Landschaftspflege (Anerkennung und Vereidigung gemäß Sachverständigenordnung der IHK zu Rostock am 31.07.2012)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Terrestrische und limnische Ökologie, Fauna (u.a. Spezialist Lepidopteren), Gewässer-/Moorschutz, Bioindikation, ökologische Bewertungsverfahren, Landschaftsplanung, Naturschutzfachplanung, Umweltverträglichkeit, Sachverständigentätigkeit, Klimaschutz, Fließgewässerstrukturgütekartierung

Mitgliedschaften: Bund der Ingenieure für Wasserwirtschaft, Abfallwirtschaft und Kulturbau (BWK), Landesverband Mecklenburg-Vorpommern e.V., Entomofaunistische Gesellschaft Deutschlands e.V., Entomologischer Verein Apollo e.V. (Frankfurt/Main), Leitung des Entomologischen Vereins zu Rostock, Vorstand des Landschaftspflegeverbandes Krakow am See/Mecklenburger Schweiz e.V., Entomologischer Verein Westmecklenburg e.V., Naturforschende Gesellschaft zu Mecklenburg e.V., Mitglied der DWA-Arbeitsgruppe WW-8.3 "Fischaufstiegsanlagen und fischpassierbare Bauwerke"

Telefon: 038461-9167-32

Email: Volker Thiele

Dr. rer. nat. Dr. agr. Dietmar Mehl

Funktion: Gesellschafter und Geschäftsführer

Berufliche Qualifikation: Diplom-Hydrologe (TU Dresden), Dr. agr. (Landschaftsökologie, Universität Rostock), Dr. rer. nat. (Physische Geographie, Universität Greifswald), Öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Gewässerschutz,  öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Naturschutz und Landschaftspflege (Anerkennung und Vereidigung gemäß Sachverständigenordnung der IHK zu Rostock am 17.07.2012)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, Gewässerschutz, wasserwirtschaftliche Fachplanungen, Landschafts- und Gewässerökologie/Geoökologie, integrierte ländliche Entwicklungskonzepte, Regionalmanagement, Umweltverträglichkeit, Sachverständigentätigkeit

Mitgliedschaften: Deutsche Vereinigung für Wasserwirtschaft, Abwasser und Abfall e.V. (DWA, ehemals ATV-DVWK)

Publikationsverzeichnis

Telefon: 038461-9167-33

Email: Dietmar Mehl

Büroorganisation/ Controlling/Rechnungswesen/ EDV-Systemadministration

 

Karin Wittwer

Funktion: Arbeitsgruppenleiterin

Berufliche Qualifikation: Buchhalterin

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Controlling, Rechnungswesen, Buchhaltung-Lohnbuchhaltung, Verwaltungsaufgaben, Qualitätsmanagement, Personalmanagement

Telefon: 038461-9167-10

Email: Karin Wittwer

Dipl.-Ing. Jörg Furche

Funktion: kaufmännischer Angestellter

Berufliche Qualifikation: Diplom-Ingenieur

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Controlling, Rechnungswesen, Buchhaltung-Lohnbuchhaltung, Verwaltungsaufgaben, Qualitätsmanagement, Personalmanagement

Telefon: 038461-9167-30

Email: Jörg Furche

Dipl.-Inform. (FH) Danny Rosenow

Funktion: Systemadministrator

Berufliche Qualifikation: Diplom-Informatiker (Fachhochschule Flensburg)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: EDV-Systemadministration, Geoinformatik, Programmierung

Telefon: 038461-9167-36

Email: Danny Rosenow

Naturschutzfachplanung und Vegetationskunde

 

Assessor Bodo Degen

Funktion: Arbeitsgruppenleiter

Berufliche Qualifikation: Assessor für das höhere Lehramt (Pädagogische Hochschule Güstrow/Universität Rostock, Biologie/Chemie)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, Gewässer-/Moorschutz, terrestrische und limnische Ökologie, Landschaftsplanung, saP (spezielle artenschutzrechtliche Prüfung), FFH- und SPA-Managementplanungen, FFH- und SPA-Prüfungen, UVS (Umweltverträglichkeitsstudien), Eingriffs- und Ausgangsbilanzen, Spezialisierungsrichtungen: Botanik (inkl. Moose und Flechten), Koleopterologie, Herpetologie

Mitgliedschaften: Naturforschende Gesellschaft zu Mecklenburg e.V., Entomologischer Verein Westmecklenburg e.V.

Telefon: 038461-9167-25

Email: Bodo Degen

Dr. rer. nat. Michael Grundmann

Funktion: stellvertretender Arbeitsgruppenleiter

Berufliche Qualifikation: Doktor der Naturwissenschaften (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg), Diplom-Biologe (Universität Bielefeld)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, Gewässer-/Moorschutz, terrestrische und limnische Ökologie, Fließgewässerstrukturgütekartierung, Spezialisierungsrichtungen: Botanik (inkl. Moose und höhere Pflanzen)

Telefon: 038461-9167-24

Email: Michael Grundmann

Dipl.-Ing. (FH) Doreen Kasper

Funktion: Projektingenieurin/Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Diplomingenieurin für Landespflege Fachbereich Landwirtschaft/Ökotrophologie/Landespflege, (Fachhochschule Anhalt Bernburg)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, Gewässer-/Moorschutz, terrestrische und limnische Ökologie, Landschaftsplanung, saP (spezielle artenschutzrechtliche Prüfung), FFH- und SPA-Managementplanungen, FFH- und SPA-Prüfungen, UVS (Umweltverträglichkeitsstudien), Fließgewässerstrukturgütekartierung, Spezialisierungsrichtungen: Herpetologie, Orthopterologie

Mitgliedschaften: Naturforschende Gesellschaft zu Mecklenburg e.V., Entomologischer Verein Westmecklenburg e.V.

Telefon: 038461-9167-24

Email: Doreen Kasper

Dipl.-Ing. (FH) Matthias Grothe

Funktion: Projektingenieur/Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Diplomingenieur für Naturschutz und Landschaftsplanung (Fachhochschule Anhalt)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, Gewässer-/Moorschutz, terrestrische und limnische Ökologie, Fließgewässerstrukturgütekartierung, Spezialisierungsrichtungen: Botanik, Herpetologie, Chiropterologie

Telefon: 038461-9167-23

Email: Matthias Grothe

Dipl.-Landschaftsökologe Stefan Goën

Funktion: Projektingenieur/Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Diplom-Landschaftsökologe (Universität Greifswald)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, Gewässer-/Moorschutz, terrestrische und limnische Ökologie, Landschaftsplanung, Biotoptypenkartierung, Spezialisierungsrichtungen: Botanik, Ornithologie

Telefon: 038461-9167-42

Email: Stefan Goën

M.Sc. Thea Dittmann

Funktion: Projektingenieur/Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Master of Science für Evolution, Ökologie und Naturschutz (Universität Potsdam)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, Gewässer-/Moorschutz, terrestrische und limnische Ökologie, Landschaftsplanung, Biotoptypenkartierung, Spezialisierungsrichtungen: Botanik, Ornithologie

Telefon: 038461-9167-42

Email: Thea Dittmann

Limnische und marine Ökologie

 

Dipl.-Ing. Martina Renner

Funktion: Arbeitsgruppenleiterin

Berufliche Qualifikation: Diplomingenieurin Landeskultur und Umweltschutz (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerentwicklungsplanung, GIS/CAD

Telefon: 038461-9167-63

Email: Martina Renner

Dipl.-Biol. Angela Berlin

Funktion: stellvertretende Arbeitsgruppenleiterin

Berufliche Qualifikation: Diplom-Biologin (Universität Greifswald), Teilnahme an der Fortbildungsveranstaltung des DGL-Arbeitskreises „Taxonomie für die Praxis“: 33 Bestimmungskurs Chironomidae: Larven und Puppenexuvien (Stresemann Institut in Niedersachsen e.V.)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: terrestrische und limnische Ökologie, Gewässer-/Moorschutz, ökologische Bewertungsverfahren, Spezialisierungsrichtung: Makrozoobenthos

Mitgliedschaften: Deutsche Limnologische Gesellschaft (DGL) e.V., Entomologischer Verein Westmecklenburg e.V., Naturforschende Gesellschaft zu Mecklenburg e.V., Entomologischer Verein zu Rostock

Telefon: 038461-9167-26

Email: Angela Berlin

M.Sc. Simone Eisenbarth

Funktion: biowissenschaftliche Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Master of Science für Biowissenschaften (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: limnische Ökologie im Bereich der Erfassung und Bestimmung des Makrozoobenthos, Gewässer-/Moorschutz, ökologische Bewertungsverfahren, Spezialisierungsrichtung: Makrozoobenthos

Telefon: 038461-9167-47

Email: Simone Eisenbarth

Dipl.-Geogr. Christian Gottelt-Trabandt

Funktion: biowissenschaftlicher Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Diplom-Geograph (Universität Halle-Wittenberg)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerentwicklungsplanung, GIS/CAD

Telefon: 038461-9167-61

Email: Christian Gottelt-Trabandt

Dipl.-Biol. Christin Tralau

Funktion: biowissenschaftliche Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Diplom-Biologin (Universität Rostock), Fischereischein, Bedienschein zum Betreiben von Elektrofischereianlagen, Bescheinigung gemäß § 10 (1) Dezernat Binnenfischerei – Fischereikundlicher Dienst Niedersachsen

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, saP (spezielle artenschutzrechtliche Prüfung), FFH- und SPA-Managementplanungen, FFH- und SPA-Prüfungen, UVS (Umweltverträglichkeitsstudien), Fließgewässerstrukturgütekartierung, Spezialisierungsrichtungen: Marines Makrozoobenthos, Mikrophytobenthos

Telefon: 038461-9167-23

Email: Christin Tralau

Britta Blumrich

Funktion: technische Mitarbeiterin

Berufliche Qualifikation: Technische Assistentin

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Assistenzarbeiten im Bereich der Erfassung und Bestimmung der Makrozoobenthos und der Lepidopteren, GIS/CAD, Spezialisierungsrichtung: Lepidopteriologie

Mitgliedschaften: Naturforschende Gesellschaft zu Mecklenburg e.V., Entomologischer Verein zu Rostock, Entomologischer Verein Westmecklenburg e.V.

Telefon: 038461-9167-47

Email: Britta Blumrich

Nikolai Nikolenko

Funktion: technischer Mitarbeiter

Berufliche Qualifikation: Technischer Assistent

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Assistenzarbeiten im Bereich der Erfassung und Bestimmung der Makrozoobenthos und der Lepidopteren

Telefon: 038461-9167-25

Email: Nikolai Nikolenko

Naturschutzfachplanung und Wirbeltiere

 

Dipl.-Biol. Claas Meliß

Funktion: Arbeitsgruppenleiter

Berufliche Qualifikation: Diplom-Biologe, Fischereibiologie (Universität Rostock), Fischereischein, Bedienschein zum Betreiben von Elektrofischereianlagen, Bescheinigung gemäß § 2 (3) Binnenfischereiordnung M-V (Berufsfischereierlaubnis gemäß § 11 (2) Landesfischereigesetz M-V)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, saP (spezielle artenschutzrechtliche Prüfung), FFH- und SPA-Managementplanungen, FFH- und SPA-Prüfungen, UVS (Umweltverträglichkeitsstudien), Landschaftsplanung, Umweltrecht, marine und limnische Ökologie, Gewässerschutz, Spezialisierungsrichtung: Ichthyologie, Herpetofauna

Telefon: 038461-9167-46

Email: Claas Meliß

Dipl.-Ing. Stephan Renz

Funktion: stellvertretender Arbeitsgruppenleiter

Berufliche Qualifikation: Diplomingenieur für Landeskultur und Umweltschutz (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, saP (spezielle artenschutzrechtliche Prüfung), FFH- und SPA-Managementplanungen, FFH- und SPA-Prüfungen, UVS (Umweltverträglichkeitsstudien), Landschaftsplanung, Umweltrecht, GIS

Telefon: 038461-9167-21

Email: Stephan Renz

Dipl.-Biol. Jens Niederstraßer

Funktion: biowissenschaftlicher Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Diplom-Biologe (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, Gewässerschutz, saP (spezielle artenschutzrechtliche Prüfung), FFH- und SPA-Managementplanungen, FFH- und SPA-Prüfungen, UVS (Umweltverträglichkeitsstudien), Landschaftsplanung, Spezialisierungsrichtung: Ornithologie

Telefon: 038461-9167-22

Email: Jens Niederstrasser

Dipl.-Ing. (FH) Manfred Montschko

Funktion: biowissenschaftlicher Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Maschineningenieur Kraftfahrzeugtechnik (Fachhochschule Dresden), Fischereischein, Bedienschein zum Betreiben von Elektrofischereianlagen, Bescheinigung gemäß § 10 (1) Dezernat Binnenfischerei – Fischereikundlicher Dienst Niedersachsen

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, Gewässerschutz, saP (spezielle artenschutzrechtliche Prüfung), FFH- und SPA-Managementplanungen, FFH- und SPA-Prüfungen, UVS (Umweltverträglichkeitsstudien), Landschaftsplanung, Spezialisierungsrichtungen: Ichthyologie, Ornithologie

Telefon: 038461-9167-46

Email: Manfred Montschko

 

M.Sc. Constanze Karbe

Funktion: biowissenschaftliche Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Master of Science für Regionalentwicklung und Naturschutz (Fachhochschule Eberswalde)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, saP (spezielle artenschutzrechtliche Prüfung), FFH- und SPA-Managementplanungen, FFH- und SPA-Prüfungen, UVS (Umweltverträglichkeitsstudien), Landschaftsplanung, Spezialisierungsrichtung: Chiropterologie

Telefon: 038461-9167-22

Email: Constanze Karbe

M. Sc. Diana Sonnenburg

Funktion: biowissenschaftliche Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Master of Science für Biowissenschaften (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, saP (spezielle artenschutzrechtliche Prüfung), FFH- und SPA-Managementplanungen, FFH- und SPA-Prüfungen, UVS (Umweltverträglichkeitsstudien), Landschaftsplanung, Umweltrecht, GIS

Telefon: 038461-9167-21

Email: Diana Sonnenburg

M.Sc. Corina Löw

Funktion: biowissenschaftliche Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Master of Science für Ökologie, Evolution und Naturschutz (Universität Potsdam)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, Gewässer-/Moorschutz, terrestrische und limnische Ökologie, Fließgewässerstrukturgütekartierung, Spezialisierungsrichtungen: Botanik, Ornithologie, Mammalogie (Großsäuger)

Telefon: 038461-9167-40

Email: Corina Löw

M.Sc. Hanna Albrecht

Funktion: biowissenschaftliche Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Master of Science für Raumentwicklung und Naturressourcenmanagement (Technische Universität Dresden)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, Gewässer-/Moorschutz, terrestrische und limnische Ökologie, Fließgewässerstrukturgütekartierung, Spezialisierungsrichtungen: Botanik, Ornithologie, Mammalogie (Großsäuger)

Telefon: 038461-9167-41

Email: Hanna Albrecht

M.Sc. Sandra Schuhmacher

Funktion: biowissenschaftliche Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: M.Sc. für Landnutzungsplanung (Hochschule Neubrandenburg)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: : Landschaftsplanung, Vegetationskunde, Fauna, GIS, Forschung Artenschutz/Klimawandel

Telefon: 038461-9167-40

Email: Sandra Schuhmacher

M.Sc. Manja Knauthe

Funktion: biowissenschaftliche Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: M.Sc. für Landeskultur und Umweltschutz (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: : Landschaftsplanung, Vegetationskunde, Fauna, GIS, Forschung Artenschutz/Klimawandel

Telefon: 038461-9167-41

Email: Manja Knauthe

Ing. Dmitry Levin

Funktion: technischer Mitarbeiter

Berufliche Qualifikation: Diplomingenieur (Fachhochschule Veronez RUS)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Assistenzarbeiten im Bereich der Erfassung der Makrozoobenthos und der Lepidopteren

Telefon: 038461-9167-60

Email: Dmitry Levin

Geo- und Hydromodellierung, Geoinformatik, Vermessungswesen

 

Dr. rer. nat. Tim G. Hoffmann

Funktion: Arbeitsgruppenleiter

Berufliche Qualifikation: Dr. rer. nat. (Geoinformatik, Universität Greifswald), Erstes Staatsexamen Lehramt an Gymnasien: Mathematik, Geographie

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Geoinformatik/GIS/CAD, Mathematik, Statistische Methoden in den Geowissenschaften, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, Geo- und Hydromodellierung, Hochwasserrisikomanagement, Programmierung

Telefon: 038461-9167-34

Email: Tim Hoffmann

M.Sc. Matthias Knüppel

Funktion: stellvertretender Arbeitsgruppenleiter

Berufliche Qualifikation: Master of Science Agrar-und Umweltwissenschaften (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Technische Hydromechanik, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, Geoinformatik/GIS/CAD, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerschutz

Telefon: 038461-9167-35

Email: Matthias Knüppel

Dipl.-Ing. Marc Schneider

Funktion: Projektingenieur/Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Diplomingenieur Landeskultur und Umweltschutz (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Technische Hydromechanik, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, Geoinformatik/GIS/CAD, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerschutz

Telefon: 038461-9167-49

Email: Marc Schneider

Dipl.-Geogr. Torsten Foy

Funktion: Projektingenieur/Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Diplom-Geograph (Universität Mainz)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Technische Hydromechanik, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, Geoinformatik/GIS/CAD, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerschutz

Telefon: 038461-9167-31

Email: Torsten Foy

Iñaki Pallo Méndez

Funktion: Projektingenieur/Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Forst- und Umweltingenieur (original spanisch: Ingeniero de Montes, Ingeniero Técnico Forestal)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Technische Hydromechanik, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, Geoinformatik/GIS/CAD, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerschutz

Telefon: 038461-9167-29

Email: Iñaki Pallo Méndez

Dr. rer. nat. Barbara Deutsch

Funktion: Projektingenieur/Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Dr. rer. nat. (Meeresbiologie, Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Biogeochemie, Nährstoffkreisläufe, biologische Ozeanographie, Gewässerschutz, Gewässergüte, wasserwirtschaftliche Fachplanungen, Landschafts- und Gewässerökologie

Telefon: 038461-9167-29

Email: Barbara Deutsch

M.Sc. Alexander Kost

Funktion: Projektingenieur/Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Master of Science Umweltingenieurwissenschaften (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Wasserwirtschaftliche Fachplanung, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, GIS

Telefon: 038461-9167-29

Email: Alexander Kost

B.Sc. Janette Iwanowski

Funktion: Projektingenieurin/Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Bachelor of Science in Landschaftsökologie und Naturschutz, (Universität Greifswald), Lehrgang „GIS und Webmapping“ der GIS-Akademie Berlin

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Geoinformatik/GIS/CAD, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerschutz, Landschaftsökologie, Ökosystemleistungen

Telefon: 038461-9167-35

Email: Janette Iwanowski

M.Sc. Julia Ewert

Funktion: Projektingenieurin/Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Master of Science Umweltwissenschaften (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Wasserwirtschaftliche Fachplanung, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, Meteorologie, Geoinformatik/GIS/CAD

Telefon: 038461-9167-31

Email: Julia Ewert

Mathias Rodd

Funktion: technischer Mitarbeiter

Berufliche Qualifikation: Vermessungstechniker

Wesentliche Tätigkeitsfelder: topografische und hydrografische Vermessung, umweltfachliche Assistenzarbeiten, GIS/CAD, Datenverarbeitung und -aufbereitung

Telefon: 038461-9167-31

Email: Mathias Rodd

Gewässerentwicklung: Konzeption, Planung

 

Dipl.-Ing. Ulrike Kästner

Funktion: Arbeitsgruppenleiterin (Elternzeit)

Berufliche Qualifikation: Diplomingenieurin Landeskultur und Umweltschutz (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Konstruktiver Wasserbau und Fischaufstiegsanlagen, Gewässerrenaturierungsplanungen, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Technische Hydromechanik, Gewässerschutz, Umweltrecht, CAD

Telefon: 038461-9167-44

Email: Ulrike Kästner

Dipl.-Ing. Anika Lange

Funktion: Arbeitsgruppenleiterin

Berufliche Qualifikation: Diplomingenieurin Landeskultur und Umweltschutz (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Technische Hydromechanik, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, Geoinformatik/GIS/CAD, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerschutz

Telefon: 038461-9167-43

Email: Anika Lange

Dipl.-Landschaftsökologe Jörg Eberts

Funktion: stellvertretender Arbeitsgruppenleiter

Berufliche Qualifikation: Diplom-Landschaftsökologe (Universität Greifswald)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerentwicklungsplanung, GIS/CAD, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, Gewässerschutz

Telefon: 038461-9167-62

Email: Jörg Eberts

Dipl.-Ing. (FH) Daniela Krauß

Funktion: Projektingenieurin/Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Diplomingenieurin Landespflege (Fachhochschule Anhalt Bernburg)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerentwicklungsplanung, GIS/CAD

Telefon: 038461-9167-63

Email: Daniela Krauß

Dr. rer. nat. Susanne Böx

Funktion: geo-/biowissenschaftliche Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Magister Biologie, Dr. rer. nat. (Zoologie, Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Geoinformatik/GIS/CAD, Wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerentwicklungsplanung, Gewässerschutz

Telefon: 038461-9167-60

Email: Susanne Böx

Dipl.-Ing. Klaudia Lüdecke

Funktion: Projektingenieurin/Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Diplomingenieurin Landeskultur und Umweltschutz (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Konstruktiver Wasserbau und Fischaufstiegsanlagen, Gewässerrenaturierungsplanungen, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Technische Hydromechanik, Gewässerschutz, Umweltrecht, CAD

Telefon: 038461-9167-45

Email: Klaudia Lüdecke

M. Eng. Fabian Eiffert

Funktion: Projektingenieur/Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Master of Engineering Wasser-und Verkehrswesen (Hochschule Wismar)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Wasserbau und Fischaufstiegsanlagen, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Technische Hydromechanik, Gewässerschutz, CAD

Telefon: 038461-9167-43

Email: Fabian Eiffert

M.Sc. Elke Blumenberg

Funktion: Projektingenieurin/Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Master of Science Landeskultur u. Umweltschutz (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Konstruktiver Wasserbau und Fischaufstiegsanlagen, Gewässerrenaturierungsplanungen, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Technische Hydromechanik, Gewässerschutz, Umweltrecht, GIS/CAD

Telefon: 038461-9167-45

Email: Elke Blumenberg

M.Sc. Linnéa Hoffmann

Funktion: Projektingenieurin/Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Master of Science Umweltingenieurwissenschaften (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Konstruktiver Wasserbau und Fischaufstiegsanlagen, Gewässerrenaturierungsplanungen, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Technische Hydromechanik, Gewässerschutz, Umweltrecht, GIS/CAD

Telefon: 038461-9167-44

Email: Linnéa Hoffmann

Dipl.-Ing. (FH) Antje Thormann

Funktion: technische Mitarbeiterin

Berufliche Qualifikation: Diplomingenieurin Veterinärmedizin Rostock (Fachhochschule Veterinäramt Rostock), Ausbildung zur Bauzeichnerin an der DAA Schwerin

Wesentliche Tätigkeitsfelder: normgerechte Konstruktions- und Bauplanerstellung, Datenaufbereitung, Organisation und Unterstützung von Ingenieurstätigkeiten

Telefon: 038461-9167-48

Email: Antje Daubner